JAPON

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 200EUR
JAPON
Petit cabinet de table sur quatre pieds, en fer de patine noire, incrusté en nunomezogan et hirazogan or, ouvrant en façade par trois tiroirs et deux ports révélant trois niveaux de petits tiroirs, le décor couvrant l'ensemble de l'objet, représentant temples célèbres du Japon, paysages lacustres, oiseaux, papillons et fleurs, en panneaux ou réserves sur fond de feuillages, les bordures soulignées de motifs géométriques et stylisés. (Manque le bouton d'un tiroir) Marque sigillaire Komai (aux deux caractères Ko-ma) en relief sous la base. Japon, période Meiji (1868 - 1912) H: 15,5 cm Un cabinet similaire a été vendu chez Christie's New York, le 18 mars 2014, lot 514, prix avec les frais: 13750
Mes ordres d'achat