JAPON

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON
Grand butsudan en bois laqué brun ouvrant sur le buddha Amida en bois sculpté et polychrome, debout sur un lotus reposant sur une haute base octogonale, la divinité adossée à une mandorle dorée et ajourée. (Manque les mains et accidents à la mandorle) Japon, période Edo, XVIIIème - XIXème siècle H du Buddha: 85 cm, H. Totale: 103 cm
Mes ordres d'achat