JAPON

Lot 155
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JAPON
Boite couverte hexagonale reprenant la forme d'une lanterne en cuivre doré et argent finement ciselé de sujets animaliers et compositions florales. Le pourtour orné de panneaux en ivoire incrustés de nacre, corail et jade dans le goût de Shibayama, représentant oiseaux, papillons et arbustes en fleurs. (Petits manques) Japon, Période Meiji, XIXème siècle H: 20,5 cm
Mes ordres d'achat