JAPON

Lot 154
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JAPON
Coffre de voyage de dimension exceptionnelle, le couvercle légèrement bombé, en bois laqué noir, les grands côtés et le couvercle ornés chacun de deux motifs de mon ou armoiries, représentant deux pousses de gingembres inclinées l'une vers l'autre, blason de la famille Nabeshima. Le couvercle rehaussé de ferrures en cuivre ciselé de rinceaux. Sur les côtés des anses verticales mobiles permettant de le transporter sur un portant. (Accidents) Japon, période Edo, fin XVIIIème - XIXème siècle 70 cm x 162 cm x 66 cm
Mes ordres d'achat