CHINE

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHINE
Sujet en cuivre repoussé et doré, la tête et les mains de patine brune, représentant le Bouddha, sans doute Bhaisajyaguru, le Bouddha de médecine, assis en méditation sur un socle en forme de lotus, la main droite en vitarka mudra, la main gauche posée dans son giron devait tenir le bol. Scellé par une plaque gravée d'un vishvavajra. (Manque le bol et des motifs végétaux de part et d'autre des épaules) Tibet XVIIIème - XIXème siècle H: 34 cm
Mes ordres d'achat