CHINE

Lot 140
Estimation :
2000 - 4000 EUR
CHINE
Armoire en bois laqué rouge sang de boeuf rehaussée de ferrures de patine brune, polylobées et ciselées, ouvrant à deux portes sur deux étagères et deux tiroirs, les portes et la partie basse à décor polychrome incisé de pavillons dans des jardins animés de jeunes femmes et philosophes, les montants rythmés de dragons, les côtés ornés de médaillons avec oiseaux parmi des fleurs, et bambous; l'intérieur, laqué vermillon, est orné au laque or d'insectes, fleurs et fruit. (Restaurations et remontage ultérieur) Chine du Sud, XIXème siècle. Dim. 174 x 128 x 54 cm
Mes ordres d'achat