CHINE

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE
Statue de tudigong (divinité taoiste du sol) en terre cuite à décor en polychromie et rehauts de dorures. Une inscription sur un papier collé précise: province du Fujian, Quanzhou, et donne les noms des trois frères Zheng qui ont offert cette statue. En haut à gauche, le nom de règne: Tongzhi (1862-1875). Période Qing, époque Tongzhi, XIXème siècle. H 36 cm, L. 23 cm, P. 17 cm
Mes ordres d'achat