CHINE

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHINE
Belle armoire en bois laqué noir, ouvrant à deux portes sur deux étagères, à décor polychrome rehaussé de burgau, les portes représentant des jardins avec pavillons et terrasses où évoluent des jeunes femmes, les montants rythmés de petites réserves polylobées, alternant paysages lacustre et arbres en fleurs, les côtés ornés de paysages, rochers et fleurs dans des réserves, les pieds bagués de métal. (Accidents) Chine, période Kangxi, début XVIIIème siècle. Dim. 211 x 105,5 x 61 cm
Mes ordres d'achat