CHINE

Lot 53
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 53 000EUR
CHINE
Statuette en bronze doré représentant la divinité à trois têtes Parnaçavari, «la sauvagesse aux feuilles». La déesse est accroupie, le genou gauche à terre et tenant dans ses mains ses attributs dont vajra et flèche, la base sur laquelle elle repose reprenant la forme d'un lotus. Petits manques et restauration à la tête. Tibet, fin XVIème siècle - début XVIIème siècle, haut 17cm. Ancienne collection Jean Claude Moreau Gobard
Mes ordres d'achat