CHINE

Lot 30
Estimation :
20000 - 25000 EUR
CHINE
Un rare et important rocher en jade céladon veiné de rouille «Di San Ba Na Ba Xi Luo Han», finement sculpté en haut relief d'un Luohan assis en méditation, les yeux fermés et les bras réunis, dans une grotte mystique ornée de pins, son corps, tourné vers la paroi rocheuse, vêtu d'une robe aux plis fluides. Sur la partie gauche du rocher se trouve une inscription: «Dès lors qu'il s'assoit dans la posture de sana il s'éloigne du monde extérieur et rentre en méditation Ni Bouddhas, ni démons ne peuvent lui parler. Mais pourquoi ne communique-t-il pas? Parce qu'il n'a rien à montrer au monde.» Le dos du rocher est extrêmement nivelé et est orné de plantes rares telles que raisins sauvages, orchidées, pins et lingzhi. Avec une date cyclique, année de Wuyin, sans doute 1878. Chine, XIXème siècle. Hauteur: 16 cm; Largeur: 15,3 cm
Mes ordres d'achat