Gustave EIFFEL

Lot 269
Estimation :
600 - 800 EUR
Gustave EIFFEL
La Tour Eiffel de trois cents mètres: texte/Gustave Eiffel - Paris: Société des imprimeries Lemercier, 1900. 2 vol. (368 p.; 13p) H. 55 cm, L. 39 cm Appendice dans le volume 1 (notice sur les travaux de M. G. Eiffel et les principaux ouvrages exécutés par ses établissements de 1867 à 1890). Contient également un envoi de Gustave Eiffel à son fils Albert et une reproduction de signatures et autographes. Exemplaire n°5. Reliure en demi à coin, dos à nerfs. Un des 500 exemplaires sur papier vélin. La Tour Eiffel de trois cents mètres: planches/Gustave Eiffel - Paris: Société des imprimeries Lemercier, 1900. 2 vol. (XLVII, photographies non paginées) H. 55 cm, L. 39 cm Exemplaire sur papier vélin non numéroté. Reliure en demi à coin, dos à nerfs
Mes ordres d'achat