GENIE CIVIL (LE) Le Génie civil. Revue générale... - Lot 174 - Christophe Joron Derem

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
GENIE CIVIL (LE) Le Génie civil. Revue générale des industries françaises et étrangère. 1884-1885. Paris, 1884-1885, 3 volumes in-4 reliés demi-maroquin prune (Reliure de l'époque). Quatrième année (tome IV, premier semestre 1883-1884) - Quatrième année (tome V deuxième semestre 1884) - Quatrième année (tome VI, premier semestre 1884-1885). C'est dans "le génie civil" du 13 décembre 1884 que la Tour Eiffel a été représentée pour la première fois. (Planche VI, n°7: "Projet de monument commémoratif à ériger à l'Exposition Universelle de 1889"
Mes ordres d'achat