Syracuse (404-400 av. J.-C.) Décadrachme... - Lot 11 - Christophe Joron Derem

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Syracuse (404-400 av. J.-C.) Décadrachme du graveur KIMON. 42,91 g. Tête d'Aréthuse à gauche, les cheveux bouclés retenus par l'ampyx et une résille formant sphendoné. Elle porte pendant d'oreille et collier de perles. Au pourtour, quatre dauphins. Sur l'ampyx: la lettre K. À la tranche du cou, sur le dauphin: signature du graveur KIMON. R/ Quadrige au galop à gauche, conduit par l'aurige qui tient les rennes et le kentron, il est couronné par Niké. En lettres minuscules apparait sur la ligne de terre, la signature de l'artiste: KIMON. À l'exergue: cuirasse entre deux cnémides posées sur une marche où reposent le bouclier et le casque. Réf.: Gulbenkian 303. Jongkees n° 3. Franke Hirmer pl. 42-118. Rizzo pl. LII, 3. S.N.G, Lloyd 1409. Infimes traces de corrosion. Cet exceptionnel décadrachme que le graveur Kimon a signé trois fois, semble confirmer qu'il le considérait comme son chef-d'oeuvre. De toute rareté et de toute beauté. Provenance: Jean Vinchon Numismatique.
Mes ordres d'achat