Ecole italienne du XVIIe siècle

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 000EUR
«Rebecca au puits» Scagliola 40 x 56 cm AB Note : Employée dans l'Antiquité et remise à l'honneur à la Renaissance, la technique de la scagliola est une efficace alternative à la marqueterie de marbre ou de pierres dures, dont elle prend l'aspect. Elle se réalise à partir de sélénite, variété de gypse qui se présente sous forme d'écailles - sclaglie en italien. Finement broyé, le matériau est lié par une colle naturelle, et coloré dans la masse. Il permet de décorer colonnes et pilastres, murs ou plateaux mobiliers. La composition une fois sèche est rehaussée de couleurs, d'incisions, et poncée jusqu'à obtention d'une surface lisse et brillante digne d'un marbre. Cette technique est ici mise au service d'une scène classique de l'iconographie de l'ancien testament : Devant le puits où elle était partie chercher de l'eau, Rebecca rencontre Eliezer, serviteur d'Abraham à qui celui-ci a demandé de trouver une femme pour son fils Isaac. Cadre d?éopque en bois sculpté, mouluré et doré, à décors de guirlandes et feuillages
Mes ordres d'achat