ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de François BOUCHER

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
«Le triomphe de Vénus entourée de putti, naïades et dauphins» Huile sur toile Porte une inscription F.Boucher en bas à droite 37 x 55 cm AB Note : Le tableau reprend une composition de Boucher (Ananoff 1976, n° 577, disparu), dans le sens de la gravure exécutée en contrepartie par Le Vasseur. Vénus est représentée appuyée sur un dauphin, entourée d'amours, et accompagnée d'une naïade et d'un triton
Mes ordres d'achat