IMPORTANT VASE EN AGATE VEINÉE DE GRIS, beige... - Lot 98 - Christophe Joron Derem

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
IMPORTANT VASE EN AGATE VEINÉE DE GRIS, beige et blanc, de forme aplatie, sculpté en haut relief de six qilong autour de la perle sacrée parmi les nuages stylisés en forme de ruyi, deux anses en forme de tête de dragons tenant les anneaux mobiles sculptés dans la masse. Socle en bois sculpté reposant sur une base en cuivre repoussé à décor de rinceaux. (Petits manques aux cornes et oreilles des dragons) Chine, vers 1900. H. vase 39 cm, H. totale 53 cm. A.P
Mes ordres d'achat