SUJET EN BRONZE DE PATINE BRUNE, les mains... - Lot 90 - Christophe Joron Derem

Lot 90
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
SUJET EN BRONZE DE PATINE BRUNE, les mains et le visage de patine médaille, représentant un des gardiens du dharma bouddhique, assis sur un siège quadrangulaire où est jetée une peau de tigre, les mains sur ses genoux écartés. La divinité est vêtue d'une armure sur laquelle est drapée une cape incisée de têtes de dragon, laissant paraître le genou gauche sur lequel repose la tête d'une peau de félin. Il est paré d'une haute coiffe enserrée dans un diadème se terminant en volutes de part et d'autre du visage. La base est fermée par une plaque incisée d'un visvavajra autour du taiji. Chine, XVIIe siècle. H. 22,6 cm - L. 16 cm. NOTE: sous la base, une ancienne étiquette de la Maison Spink à Londres
Mes ordres d'achat