Boîte à musique en vermeil et argent émaillés... - Lot 50 - Christophe Joron Derem

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Boîte à musique en vermeil et argent émaillés en polychromie, à décor de fleurs et végétaux stylisés sur fond d’entrelacs filigranés, sertis de perles baroques et saphirs de taille cabochon. Le couvercle articulé laisse apparaître un oiseau. XIXe siècle. Poinçon Maître-Orfèvre : WM (Mécanisme à réviser, petits accidents et manques, [AJOUT AU CATALOGUE : plaque gauche dévissée mais éléments de fixation existants) Poids brut : 513,54 g. Poids de l'argent : 51 g
Mes ordres d'achat