Long pistolet oriental à silex, transformé... - Lot 39 - Christophe Joron Derem

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : NC
Long pistolet oriental à silex, transformé à percussion, canon en fer à pans puis rond, terminé par un long embouchoir en laiton gravé de feuillages formant canal de baguette ; platine gravée de rinceaux ; garnitures en laiton ciselées de trophées d'armes et de feuillages ; crosse en noyer légèrement sculptée ; longueur 58 cm. Époque début du XIXe, transformé vers 1840. Bon état.
Mes ordres d'achat