Pistolet d'officier de marine ou de voyage... - Lot 38 - Christophe Joron Derem

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : NC
Pistolet d'officier de marine ou de voyage à silex, double canon en table en laiton ; queue de culasse en laiton gravé ; corps de platines en laiton, chiens à col de cygne ; garnitures en laiton, calotte ovale ; crosse légèrement sculptée de feuillages et ornée, sur le dos de la poignée, de filigranes d'argent ; baguette en bois à embout de laiton ; longueur 29 cm. (Manque un chien). Époque début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat