Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - MARDRUS... - Lot 155 - Christophe Joron Derem

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - MARDRUS Docteur Joseph-Charles (1868-1949) Histoire de Douce-Amie. Conte des Mille et une Nuits Paris, René Kieffer, 1922 In-4. Maroquin vert olive, les plats bordés de bandes de maroquin orange à décor géométrique de losanges de maroquin aubergine et noir entourés de listels argent, le plat supérieur orné d’une silhouette argent monogrammée de Ch. PICART LE DOUX. Dos lisse titré argent (René KIEFFER) Edition illustrée de 33 compositions coloriées au pochoir en couleurs de Charles Picart Le Doux, dont une en couverture et 6 à pleine page. Tirage à 580 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 sur vélin à la cuve (n° 59), bien complet de la suite des illustrations et enrichi de 7 dessins d’études et 1 aquarelle originaux, en feuilles, de PICART LE DOUX. Belle reliure signée René KIEFFER. (Dos insolé, taches) [Ouvrage non collationné]
Mes ordres d'achat