[RECTIFICATIF AU CATALOGUE : il n'y a que... - Lot 154 - Christophe Joron Derem

Lot 154.Bis
Estimation :
600 - 800 EUR
[RECTIFICATIF AU CATALOGUE : il n'y a que les Pièces condamnées, pas Les Fleurs du Mal] Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Charles BAUDELAIRE (1821-1867) Pièces condamnées Paris, Librairie Paul Cotinaud, 1931 In-folio. Plein maroquin vert canard orné aux plats de deux bandes de trois filets réunis par des spirales, le tout estampé à froid. Dos lisse orné de bandes de trois filets et deux cercles estampés à froid, titré or (René KIEFFER). Edition illustrée de 7 compositions originales au lavis d’encre de Charles PICART LE DOUX. Exemplaire non numéroté sur Japon nacré contenant un dessin et six aquarelles libres. [Le cuivre mentionné au colophon est absent]. Rare exemplaire enrichi d’une suite de 42 dessins à la mine de plomb et lavis d’encre. Belle reliure signée René KIEFFER. (Dos insolé, légers frottements et épidermures) [Ouvrage non collationné]
Mes ordres d'achat