Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Pierre... - Lot 153 - Christophe Joron Derem

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 185EUR
Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Pierre MAC ORLAN (1882-1970) L’écharpe de suie Paris, éditions de la Couronne, 1947. In-4. Maroquin saumon, les plats bordés de pièces de maroquin noir trilobées ornées de trois fuseaux et cercles dorés en répétition, dos lisse de maroquin noir orné d’un listel de maroquin fauve titré or (René KIEFFER). Edition originale illustrée par Charles PICART LE DOUX et enrichie de 7 lettres manuscrites de Pierre MAC ORLAN et de 14 dessins et aquarelles de Charles PICART LE DOUX. Un des 100 exemplaires sur pur fil du Marais filigrané, non numéroté. Belle reliure signée René KIEFFER. (Légers frottements, tache). [Ouvrage non collationné]
Mes ordres d'achat