Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Pierre... - Lot 152 - Christophe Joron Derem

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Pierre de RONSARD (1524-1585) Choix de poésies Paris, Nice, Éditions Sodac, 1947 In-4. Plein maroquin fauve, au centre des plats, une rosace à sept cercles d’or et de pièces de maroquin rouge et vert, dos lisse titré et orné de deux jeux d’arcs de cercles mosaïqués en maroquin rouge et citron (René KIEFFER). Exemplaire de collaborateur. Edition illustrée par Charles PICART LE DOUX, gravée sur bois en couleurs par Gérard ANGIOLINI. Enrichie d’une suite de 21 mines de plomb et aquarelles originales. Belle reliure signée René KIEFFER [Ouvrage non collationné]
Mes ordres d'achat