Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Jules... - Lot 151 - Christophe Joron Derem

Lot 151
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 755EUR
Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Jules ROMAINS (1885-1972) Les Quatre Saisons. Jules Romains. Oct. MCMXVI. Grand in-4, f. de titre, 13 feuillets à l’encre bleue, 5 feuillets contenant aquarelles en pleine page, une étude à l’aquarelle et encre, et un fusain sur vélin, reliure de plein vélin. Manuscrit original inédit de Jules ROMAINS à l’encre bleue, «terminé le ving-huit Octobre Mil neuf cent seize, à Paris», illustré de cinq aquarelles originales signées, de deux études à l’aquarelle et fusain en feuilles de Charles PICART LE DOUX. On joint l’édition originale. S.l. s.é. s.d. [circa 1916]. Un des 103 exemplaires sur pur chiffon avec les signatures autographes de ROMAINS et PICART LE DOUX. [Non collationné]
Mes ordres d'achat