Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Prosper... - Lot 150 - Christophe Joron Derem

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Charles PICART LE DOUX (1881-1959) - Prosper MERIMEE (1803-1870) Colomba Nice, L’Image Littéraire, 1946. In-4. Maroquin fauve à décor géométrique mosaïqué de bandes de maroquin bleu marine et bordeaux délimitées par des listels de maroquin noir, dos lisse titré or (GEMA). Exemplaire de collaborateur hors commerce illustré de dessins de Charles PICART LE DOUX gravés sur bois en camaïeu par Gérard ANGIOLINI. Colophon signé par Angiolini, dédicacé et signé par l’éditeur. Reliure géométrique signée de Gema. (Légers frottements) [Ouvrage non collationné]
Mes ordres d'achat