Charles PICART LE DOUX (1881-1959) Misia... - Lot 28 - Christophe Joron Derem

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 960EUR
Charles PICART LE DOUX (1881-1959) Misia [SERT], nu au châle jaune et bleu - 1908 Huile sur toile Signé en bas à droite et daté 08 96 x 145 cm (à vue) Note : Un portrait de Misia [SERT] par Charles PICART LE DOUX de 1905 appartenant à Alexandre de Paris a été exposé au Musée d’Orsay à Paris et au Musée de l’Annonciade à Saint-Tropez en 2012. Misia SERT, reine de Paris. Elle a gouverné le milieu artistique des années 1890 aux années 1930. Née à Saint-Pétersbourg le 30 mars 1872 sous le nom de Marie-Sophie, Olga, Zénaïde Godebska, elle est issue d’une ancienne famille polonaise émigrée en France au début du XIXe siècle. Son père, célèbre sculpteur fort riche avait une vie mondaine très riche. Sa mère, Sophie Servais était elle-même la fille d’un des plus célèbres violoncellistes de l’époque. Par son mariage avec José Maria SERT, elle approche DIAGHILEV et les ballets russes. Elle devint la muse et la mécène d’artistes non russes, tels que PICASSO, SATIE, MILHAUD, AURIC, POULENC, BONNARD, COLETTE, COCTEAU, COCO CHANEL, et tant d’autres ; et peinte par LAUTREC, RENOIR, BONNARD, VUILLARD, VALOTTON, etc... De Los-Angeles à New-York, de Londres à Paris, de Madrid à Tel-Aviv, son image est présente dans les musées du monde entier.
Mes ordres d'achat