Charles Emile Vacher de TOURMEMINE (Toulon 1812-1872)

Lot 167
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Couché du soleil au confine de l'Empire Ottoman Huile sur toile Signée en bas à gauche, Circa 1860 57,5 x121 cm Cachet de la vente de Tournemine au verso sur le châssis du 2-4 Février 1874 Ce tableau est certainement celui mentionné par Turrel (médecin et premier biographe de de Tournemine) dans l' inventaire après décès établi le 6 mars 1873 sans n°. CF les Archives Nationales, minutier central, Étude XLIII, Liasse 1124 de la prisée en date du 2-3-4 Février 1874
Mes ordres d'achat