Henri Matisse (1869-1954)

Lot 92
Estimation :
160000 - 200000 EUR
Henri Matisse (1869-1954)
Belle île, 1896 Huile sur toile Signée et datée 96 en bas à droite 65 x 80 cm EXPOSITIONS: Matisse, Musée des Beaux-Arts de Lucerne, Lucerne, 1949 Chefs d'oeuvres de Matisse, Galerie Bernheim, Paris, 1958 BIBLIOGRAPHIE: Chefs d'oeuvres de Matisse, Galerie Bernheim, Paris, 1958, reproduit au catalogue sous le n°1 Matisse, catalogue raisonné par Guy-Patrice et Michel Dauberville, Édition Bernheim-Jeune, Paris, reproduit sous le n°9, page 287 PROVENANCE: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat