Bureau de pente en marqueterie toutes faces... - Lot 217 - Christophe Joron Derem

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Bureau de pente en marqueterie toutes faces de bois de violette à motif sur l'abattant de filets, entrelacs et rosaces sur fond d'ailes de papillon. Il ouvre par un abattant découvrant un casier à gradins, à huit tiroirs et compartiments. Le corps à caissons ouvre par deux portes et trois tiroirs. Pieds galbés. Estampille de Mathieu CRIAERD (1689-1776) et JME, époque Louis XV Bronzes rapportés (Petits manques à la marqueterie) H. 107 L. 102,5 P. 54,5 cm Certificat d'authenticité de Charles Canet, Louvre des Antiquaires
Mes ordres d'achat