François-Xavier LALANNE (1927-2008) Brochet... - Lot 126 - Christophe Joron Derem

Lot 126
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 325 000EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) Brochet - 1973 Coffret à cigares en métal martelé et patiné, un abattant laissant découvrir des tiroirs pivotants en bois. Numéroté 24/50 et monogrammé L. 95 cm environ Provenance : - Collection Jacques Putman - Collection particulière, Paris Bibliographie en rapport : - J. Russell, Les Lalanne, Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou, Musée National d’Art Moderne, Paris, 1975, p. 34 - Les Lalanne, Christian Fayt Art Gallery, Knokke, 1984, n° 5 - D. Abadie, Lalanne(s), Paris, 1998, pp. 98-99 - F.-O. Rousseau, Andrée Putman, Paris, éditions du Regard, 1991
Mes ordres d'achat