Bram VAN VELDE (1895-1981) Sans titre, 1954... - Lot 104 - Christophe Joron Derem

Lot 104
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Bram VAN VELDE (1895-1981) Sans titre, 1954 - Le portrait d’Andrée Gouache sur papier marouflé sur toile par l’artiste 108 x 73 cm Bibliographie : - Anne Bony, Les Années 50, éd. du Regard, reprod. p. 79 - F.-O. Rousseau, Andrée Putman, éd. du Regard, 1989, reprod. p. 61 Provenance : - Atelier de l’artiste - Collection Jacques Putman, Paris - Collection Andrée Putman, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - «1950-1980. European trends in Modern Art - One hundred paintings». Pierre Cardin Paris - New York, 53th Street, New York, 10022 (étiquette au dos) - «Bram van Velde», Galleria Civica d’Arte Moderna, Turin, novembre-décembre 1966 (étiquette au dos) - «Les Années 50», du 28/06/88 au 17/10/88, Centre Pompidou - Paris (étiquette au dos) - Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris (étiquette au dos)
Mes ordres d'achat