Chaïm SOUTINE (1894-1943) Arbre dans le... - Lot 98 - Christophe Joron Derem

Lot 98
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 1 157 000EUR
Chaïm SOUTINE (1894-1943) Arbre dans le vent ou Avant l’orage. Circa 1939 Huile sur panneau d’isorel. Signé en bas à gauche 68,5 x 87 cm Nous remercions Madame Esti DUNOW d’avoir bien voulu nous confirmer l’authenticité de cette œuvre. Provenance : - Collection de Marcellin et Madeleine CASTAING - Paris - Collection de Madeleine CASTAING - Paris - Collection de Madame Bernard CASTAING - Paris Expositions : - Salon des Indépendants - Paris. Etiquette au dos - Paris, Musée de l’Orangerie des Tuileries, « Soutine » du 28/4 au 17/09/73, n°96. Etiquette au dos - Paris, Grand Palais, «L’Or des années folles, 1918-1930». 8 février-5 mars 1979, n°21 - Paris, Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou, «Paris-Moscou 1900-1930», 31 mai-5 novembre 1979, p. 528. Etiquette au dos - Munster, Westfälisches Landesmuseum, 1981-1982, n°93, reprod. Etiquette au dos - Milan, Galleria Bergamini, 1987, n°20, reprod. - Chartres, Musée de Chartres, 1989, n°76, reprod. - Tubingen, Kunsthalle ; Londres, Hayward Gallery et Lucerne, Kunstmuseum, Chaïm Soutine, décembre 1981-octobre 1982. Etiquette au dos - Museo d’Arte Moderna - Lugano du 12/3 au 18/6/95. Etiquette au dos - Musée de l’Orangerie - Paris. « Chaïm Soutine – L’ordre du chaos » du 3 octobre 2012 - 21 janvier 2013. Etiquette au dos Bibliographie : - Maurice TUCHMAN, Esti DUNOW, Klaus PERLS, Catalogue raisonné de Chaïm Soutine, Taschen, 1993, Volume I, Landscapes #171 - M. CASTAING et J. LEYMARIE, Soutine, 1963, p. 32, pl. XLII, reprod. - P. COURTHION, Soutine. Peintre du déchirant, 1972, p. 290C, reprod. - A. MIRAMAS, L’Amateur d’Art, Mai-Septembre 1973, p.9, reprod. - Catalogue d’exposition. Milan, Palazzo Reale et Palazzo delle Albere, Trento ; Museo Diego Aragona Pigantelli Cortes, Naples ; Galleria Regionale della Sicilia, Palazzo Abatellis, Palermo, «Da Raffaello a Goya...da Van Gogh a Picasso», 19 mai 1987-13 mars 1988, p. 232, p. 230 reprod. - Catalogue d’exposition. Martigny, Fondation Pierre Gianadda, «De Manet à Picasso», Juillet-Novembre 1988, p. 280, p. 278 reprod. - Catalogue d’exposition. Städtische Kunsthalle Mannheim and Villa Stuck, Munich, «Von Courbet bis Picasso», 11 décembre 1988-28 mai 1989, p. 256 reprod. - Catalogue d’exposition. Amsterdam, Rijksmuseum Vincent van Gogh, «From Manet to Matisse», 10 juin-3 septembre 1989, p. 284, p. 286 reprod. Note : Arbre dans le vent ou Avant l’orage est une œuvre de la série des « Arbres », traitée à la façon des paysages expressionnistes que Chaïm Soutine exécute dès 1920. Toute sa vie, l’artiste a prouvé sa prédilection pour ce sujet. Agités violemment en tous sens jusqu’à donner parfois l’impression d’avoir perdu leur axe propre, les arbres dans le vent semblent refléter une forme d’angoisse. Les troncs prennent des allures anthropomorphiques pouvant faire penser que le peintre y projette une image de lui-même. Par la suite, le motif s’individualise, à Vence déjà, puis à Chartres et en Touraine : les arbres, gigantesques, isolés, occupent désormais toute la toile, sur un fond réduit parfois au ciel. Ils se redressent pour atteindre à « une sorte de sérénité douloureuse», exprimant peut-être les interrogations du peintre sur « le cycle mouvementé de la vie ». Les paysages redeviennent tourbillonnants, du fait des branches et des feuillages balayés par le vent - que Soutine, peintre du mouvement, rend réellement visible : mais les arbres y sont désormais bien enracinés. Vers la fin de cette série, l’artiste fait réapparaitre des personnages, suggérant la place retrouvée de l’homme au sein de la nature. Nous pouvons dater cette série précise vers la fin des années 1930. C’est sans doute durant ses séjours en Touraine ou à Chartres, lorsque les Castaing accueillaient souvent l’artiste dans leur propriété de Lèves, qu’il fut inspiré pour le sujet de cette peinture Arbre dans le vent ou Avant l’orage.
Mes ordres d'achat