MAN RAY (1890-1976) Presse-papier À Priape,... - Lot 97 - Christophe Joron Derem

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 380EUR
MAN RAY (1890-1976) Presse-papier À Priape, 1972 Sculpture en marbre en quatre parties. Monogrammée et numérotée 218/500 sur la base H. 52 cm Provenance : - Collection Jacques Putman, Paris - Collection Andrée Putman, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie en rapport : - J-H Martin, B. Hermann, R. Krauss, Objets de mon affection, Man Ray, sculptures et objets, catalogue raisonné, Paris 1983, n° 23 (l’édition cataloguée) - Kishin Shinoyama, Man Ray’s Atelier, Art Vivant, Tokyo 1985, p. 8, illustré - Man Ray - La costruzione dei sensi, Turin, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, 1995-1996, p. 178, illustré - Man Ray, Halmstad, Mjelby Konstmuseum, 2013, p. 46, illustré Note : Edition produite à 350 exemplaires sur les 500 prévus
Mes ordres d'achat