Chine, XVIIIe siècle Vase en porcelaine... - Lot 4 - Christophe Joron Derem

Lot 4
Estimation :
80000 - 120000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Chine, XVIIIe siècle Vase en porcelaine de forme hu, à décor, moulé sous couverte céladon, de ruyi, feuilles de lotus et nuages stylisés, rehaussé de deux anses en forme de dragons kui, la panse ornée de deux cartouches représentant la déesse Ma Gu, déesse de la longévité, avec une servante cheminant dans un jardin, tenant un vase aux pivoines, des offrandes et un plat de pêches de longévité, accompagnées alternativement d’une grue et d’un daim. Marque Qianlong gravée en zhuanshu sous la base. (Anciennes restaurations) (Enregistrement préalable et après déposit de 25.000 € auprès de l’étude)
Mes ordres d'achat