MAN RAY (1890-1976)

Lot 93
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 715EUR
MAN RAY (1890-1976)
[La Femme assise], 1976 Lithographie en couleurs sur papier vélin Arches, d'après l'huile sur toile de 1939, signée MR au crayon et annotée «E.A» Édition à 200 exemplaires imprimée par Mourlot, Paris Feuille : 64,5 x 49,7 cm Image : 59 x 47 cm [Seated Woman], 1976 Colour lithography on Arches vellum paper, from the oil on canvas of 1939, pencil signed “MR” and annotated “E.A.” 200 copies printed by Mourlot, Paris Leaf: 25.4 x 19.57 inch. Picture: 23.23 x 18.51 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - B.M. Pilat et Lucio Anselmino, Man Ray, Opera grafica, Turin, et Studio Marconi, Milan, 1973-1984, n°111, volume II (une autre épreuve reproduite). - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.135 (l'huile sur toile)
Mes ordres d'achat