MAN RAY (1890-1976)

Lot 91
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 600EUR
MAN RAY (1890-1976)
[Le Baiser], vers 1930 Épreuve gélatino-argentique, contact original d'époque recadré par pliures par l'artiste Inscription au revers : «Miller Deldorme» (?) 10,9 x 8,2 cm [The Kiss], circa 1930 Gelatin-silver print, original contact cropped by folds by the artist Back entry: “Miller Deldorme” (?) 4.3 x 3.23 inch. Note : Le motif de la bouche ou du baiser est assez fréquent chez Man Ray : on le retrouve dans d'autres photographies, mais aussi sur des dessins, des peintures, des gravures et des objets (Les Amoureux, Images à deux faces). Toutes ces oeuvres ont été inspirées par les lèvres de Lee Miller, muse et objet de désir de l'artiste, qui est ici photographiée de profil avec une femme non identifiée. Le travail de recadrage chez Man Ray, si essentiel à l'obtention de l'oeuvre définitive, a été ici opéré par pliage. The theme of the mouth or the kiss is quite frequent in Man Ray's work: it is found in other photographs, but also in drawings, paintings, prints and objects (Les Amoureux, Images à deux faces). All these works were inspired by the lips of Lee Miller, the artist's muse and object of desire, who is photographed here in profile with an unidentified woman. Man Ray's reframing technique, so essential to obtaining the final work, was achieved here by folding. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - VU, n°355, 2 janvier 1935, p.3 - Ronny Van de Velde, Man Ray 1890-1976, Anvers, Albin Michel, 1994, ill. p.64 - Emmanuelle de l'Ecotais, Alain Sayag, Man Ray, la photographie à l'envers, Centre Georges Pompidou, 1998, ill. p. 98 (cet exemplaire) - E. de l'Ecotais, K. Ware, Man Ray, Taschen, 2001, p.65 - Man Ray, Moderna Museet, Stockholm, 2004, ill. p.40 (version recadrée) - Man Ray, Art Gallery of New South Wales, Sydney, Queensland Art Gallery, Brisbane, National Gallery of Victoria, Melbourne, 2004, ill. p.60 (cet exemplaire) - Emmanuelle de l'Ecotais et Alain Sayag, Man Ray, Delpire, Paris, 2015, ill. p.151 - Emmanuelle de l'Ecotais, Katherine Ware, Man Ray, Taschen, 2017, ill. p. 65 et 4e de couverture, version recadrée.
Mes ordres d'achat