MAN RAY (1890-1976)

Lot 84
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
MAN RAY (1890-1976)
Aurélien, l'inconnue de la Seine, 1944
Épreuve gélatino-argentique originale d'époque, tampon Val-de-Grâce au revers 18,5 x 14,2 cm
Original gelatin-silver print, Val-de-Grâce stamp on the back 7.29 x 5.6 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Aragon, Aurélien/L'inconnue, 1944
- Alain Sayag, Collection de photographies du Musée national d'art moderne, 1905-1948, Centre Georges Pompidou, 1996, p. 352 (AM 1987-903)
- Ronny van de Velde, Man Ray, 1890-1976, Anvers, 1994, Albin Michel, n°94 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat