MAN RAY (1890-1976)

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MAN RAY (1890-1976)
6 clichés verres, 1941-1942 25,5 x 19,9 cm, épreuve gélatino-argentique, signée Man Ray et annotée EA sur l'image ;
30 x 20 cm, épreuve gélatino-argentique, signée MR-41 et annotée EA sur l'image ; tampon Man Ray Paris ;
30 x 20 cm, épreuve gélatino-argentique, signée MR et annotée EA sur l'image ; tampon Man Ray Paris ; 29,9 x 19,9 cm, épreuve gélatino-argentique, signée MR-41 et annotée EA sur l'image ; tampon Man Ray Paris ;
30 x 19,8 cm, épreuve gélatino-argentique, signée MR-41 et annotée EA sur l'image au crayon ; 25,3 x 20,2 cm, épreuve gélatino-argentique, signée Man Ray 1942 sur l'image et annotée E.A. Tampons Man Ray Paris et Photograph by Man Ray ; annotée au revers «cliché verre 1er essai» et signée Man Ray.
6 clichés verres, 1941-1942 10.04 x 7.84 inch., gelatin-silver print, signed Man Ray and annotated EA on the print ; 11.82 x 7.88 inch., gelatin-silver print, signed MR-41 and annotated EA on the print; Man Ray Paris stamp ; 11.82 x 7.88 inch., gelatin-silver print, signed MR and annotated EA on the print; Man Ray Paris stamp ; 11.78 x 7.84 inch., gelatin-silver print, signed MR-41 and annotated EA on the print; Man Ray Paris stamp ; 11.82 x 7.8 inch., gelatin-silver print, signed MR-41 and annotated EA on the print in pencil ; 9.97 x 7.96 inch., gelatin-silver print, signed Man Ray 1942 and annotated EA Tampons Man Ray Paris et Photograph by Man Ray on the print ; annotated on the back “cliché verre 1er essai” and signed Man Ray.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Mes ordres d'achat