MAN RAY (1890-1976)

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
MAN RAY (1890-1976)
La Jurassienne, 1966 - 1972 Carton, chevalet de violon en bois avec équerre de bois peinte en blanc, collés sur une ardoise. Édition en 1972 d'après l'objet original de 1966 de la galerie Il Fauno, Turin, tirée à 9 exemplaires plus épreuves d'artiste Annoté “E.A.” et monogrammé sous l'ardoise Plaque en cuivre au dos avec la signature de Man Ray, le titre et la date. 38 x 28 cm La Jurassienne, 1966 - 1972 Cardboard, wooden violin easel with white painted wood square, glued on a slate. Edition in 1972 after the original object of 1966 by Il Fauno gallery, Turin, printed in 9 copies plus artist's proofs Annotated “E.A.” and monogrammed under the slate Copper plate with Man Ray's signature on the back, title and date 14.97 x 11.03 inch. Note: Man Ray a utilisé à de nombreuses reprises des éléments d'instruments de musique et en particulier du violon et du violoncelle pour composer des objets, des photographies ou des rayographies. Man Ray repeatedly used parts of musical instruments, particularly the violin and cello, to compose objects, photographs or rayographs. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°160, p.156, ill. p.127 - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.292 - Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.229 (cet exemplaire) Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation. Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat