MAN RAY (1890-1976)

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 20 800EUR
MAN RAY (1890-1976)
Virginia Woolf, 1935
Épreuve gélatino-argentique originale, titrée et datée au crayon au revers, tampon Val-de-Grâce 20,4 x 13,8 cm
Virginia Woolf, 1935
Original gelatin-silver print, pencil titled and dated on the back, Val-de-Grâce stamp 8.04 x 5.44 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.276
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.69 (cet exemplaire)
- C. Chéroux, Man Ray Portraits, Paris, Hollywood, Paris, Centre Pompidou, 2010, p.261
Mes ordres d'achat