MAN RAY (1890-1976)

Lot 51
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
MAN RAY (1890-1976)
Georges Ribemont-Dessaignes, 1923
Épreuve gélatino-argentique originale collée sur carton et montée sur papier ; signée et datée au crayon sur le montage sous l'image. Inscription au revers de l'image partiellement lisible Montage : 32 x 21,5 cm
Tirage : 21 x 15,6 cm
Original gelatin-silver print glued on card and mounted on paper, signed and dated in pencil on the mount under the print. Inscriptions on the back of the print partially legible Mount: 12.6 x 8.47 inch.
Print: 8.27 x 6.15 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.74
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.65 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat