MAN RAY (1890-1976)

Lot 47
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 300EUR
MAN RAY (1890-1976)
Paul Éluard, 1923 Épreuve gélatino-argentique originale montée sur carton, signée sur le montage sous l'image «Man Ray 23 (Éluard)» ; tampon Campagne-Première au dos de l'image Montage : 34 x 24,5 cm Tirage : 24 x 17,3 cm Paul Éluard, 1923 Original gelatin-silver print mounted on card, signed on the mount under the print “Man Ray 23 (Éluard)” ; Campagne-Première stamp on the back of the print Mount: 13.39 x 9.65 inch. Print: 9.45 x 6.82 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Transition, février 1929, n°15, p. 267 - G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p. 153 - Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.72 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat