MAN RAY (1890-1976)

Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Le Sérieux, 1965-1972
Collage sur carton, avec liège et ficelle Signé MR et inscription «E.A. le Sérieux»
51 x 33 cm (montage : 62 x 45 cm)
Le Sérieux, 1965-1972
Collage on cardboard, with cork and string
Signed MR and annotated “E.A. le Sérieux” 20.08 x 13 inch. (assembly : 24.41 x 17.72 inch.)
Note :
Oeuvre conçue en 1965.
Édition de 1972 à 15 exemplaires plus des épreuves d'artiste, réalisée par Lucien Treillard pour les éditions Il Fauno.
Cet exemplaire est une épreuve d'artiste
Work conceived in 1965.
1972 edition of 15 copies plus artist's proofs, realized by Lucien Treillard and published by Il Fauno.
This exemple is an artist's proof
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, p.156, n°158 (illustré p. 124).
- G. Perlein et D. Palazzoli, Man Ray, Musée d'art moderne et contemporain, Nice, 1997, p.291
- Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.228 (cet exemplaire).
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat