MAN RAY (1890-1976)

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 650EUR
MAN RAY (1890-1976)
James Joyce, 1922 Épreuve gélatino-argentique originale, titrée et datée au crayon au revers ; tampon rue Campagne-Première Montage : 28,4 x 18,2 cm Tirage : 12,2 x 8 cm James Joyce, 1922 Original gelatin-silver print, titled and dated in pencil on the back; rue Campagne-Première stamp Mount: 11.19 x 7.17 inch. Print: 4.81 x 3.15 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - Vanity Fair, juillet 1922, p.76 - Der Querschnitt, été 1924, n°2-3, p.137 - Vogue (anglais), déc. 1925, vol.66, n°11, p.95 - Les Nouvelles Littéraires, 9 mars 1929, p.9 - Photographs by Man Ray, 1920 - Paris 1934, James Thrall Soby, 1934, ill. p.71 (variante) - T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°14, p. 43 (variante)
Mes ordres d'achat