MAN RAY (1890-1976)

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Symphony Orchestra, 1916
Eau-forte en couleurs sur papier vélin, monogrammée au crayon, numérotée VIII/X sous l'image
Titrée au revers
Feuille : 76 x 56 cm
Image : 47 x 31 cm
Symphony Orchestra, 1916
Pencil-monogrammed coloured etching on vellum paper, and numbered VIII/X under picture
Titled on the back
Leaf : 29.93 x 22.05 inch.
Picture: 18.51 x 12.21 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, 1975, pl. VII
- F. Naumann, Making Mischief, Dada invades, New York, Whitney Museum of American Art, 1996, p. 13 et 78 (la toile)
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p. 28 (cet exemplaire)
Mes ordres d'achat