MAN RAY (1890-1976)

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Igor Stravinsky, 1923
Épreuve gélatino-argentique originale, titrée, datée, annotée «not used» au revers, tampon Campagne-Première 23,1 x 17,8 cm
Igor Stravinsky, 1923
Original gelatin-silver print, titled, dated and annotated “not used” on the back, Campagne-Première stamp 9.1 x 7.01 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Vogue (anglais), juillet 1924, vol.64,n°1, p.50
- Les Nouvelles Littéraires, 8 décembre 1928, p.11
- J.-H. Martin, Man Ray photographe, Paris, Philippe Sers, 1981, p.243 (variante)
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.89 (variante)
- T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°29, p. 57 (variante)
Mes ordres d'achat