MAN RAY (1890-1976)

Lot 29
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
MAN RAY (1890-1976)
Juan Gris, 1922 Épreuve gélatino-argentique originale montée sur papier, titrée et signée au revers, tampon Campagne-Première Montage : 28,5 x 19,2 cm Tirage : 22 x 17 cm Juan Gris, 1922 Original gelatin-silver print mounted on paper, titled and signed on the back, Campagne-Première stamp Mount: 11.23 x 7.56 inch. Print: 8.67 x 6.7 inch. Provenance : Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris Bibliographie : - The Little Review, automne-hiver 1924-1925, vol.X, p.16 - Vogue (anglais), mai 1925, vol.66,n°1, p.52 - Der Querschnitt, 1927, n°7, p.494 - C. Chéroux, Man Ray Portraits, Paris, Hollywood, Paris, Centre Pompidou, 2010, p. 152 - Man Ray em Paris, Centro Cultural Banco do Brasil, São Paulo, Belo Horizonte, 2019-2020, p.73 (cet exemplaire) - T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°22, p. 50
Mes ordres d'achat