MAN RAY (1890-1976)

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Le Fou, 1970
Argent
Signé sur la base et numéroté IV/VIII 21,5 x 13 cm
(Petit choc)
Le Fou, 1970
Silver
Signed on the basis and numbered IV/VIII 8.47 x 5.12 inch.
(Light shock)
Note :
Édition en 1970 tirée à 8 exemplaires, par Unida, La Haye, d'après un modèle en bois.
C'est la pièce du jeu d'échecs agrandie (édition d'un jeu d'échecs en argent en 1961).
Edition in 1970, printed in 8 copies, by Unida, The Hague, according to a wooden model.
This is the enlarged chess room (edition of a silver chess game in 1961).
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
J.-H. Martin, R. Krauss et B. Hermann, Man Ray, catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, Philippe Sers, 1983, n°174, p. 157.
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre et que l'édition de cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.
Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.
Mes ordres d'achat