MAN RAY (1890-1976)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MAN RAY (1890-1976)
Raoul de Roussy de Sales et Marcel Duchamp jouant aux échecs, 1924-1925
Épreuve gélatino-argentique originale d'époque, titrée au revers, tampon Photograph by Man Ray 16,5 x 22 cm
Raoul de Roussy de Sales and Marcel Duchamp playing chess, 1924-1925
Original gelatin-silver print, titled on the back, stamp Photograph by Man Ray 6.5 x 8.67 inch.
Provenance :
Collection Edmonde et Lucien Treillard, Paris
Bibliographie :
- Man Ray, rétrospective photographique, Tokyo, Osaka, Kyoto, 1996-1997, p.183 (cet exemplaire)
- Erin C. Garcia, Man Ray in Paris, Tate publishing, 2011, p.7-8 et p.34
- T. Pepper, Man Ray Portraits, Fonds Mercator, National Portrait Gallery, Londres, 2013, n°21, p. 49
Mes ordres d'achat